Mai 2024
MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
Juni 2024
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
Juli 2024
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
August 2024
MoDiMiDoFrSaSo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
September 2024
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Oktober 2024
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
November 2024
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
Dezember 2024
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Januar 2025
MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
Februar 2025
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
       
März 2025
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
April 2025
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

08:00 - 13:00 Sternberg • Wochenmarkt auf dem Marktplatz

Sternberg • Markt
Wochenmarkt
mit regionalen Angeboten
- am 01. Mai findet kein Wochenmarkt statt -

10:00 - 18:00 Lenzen • Pflanzen- und Topftag

Lenzen (19406) • Am Gutshaus
Großer Pflanzen- und Topftag
Pflanzen für Haus und Hof • Keramik • Speis & Trank
zum Plakat geht es >>hier<<

10:00 Sternberg • Frühschoppen mit dem SternbergerCarnevalClub

Sternberg • Markt
Großer Frühschoppen mit dem SternbergerCarnevalClub
Blasmusik & Programm des SCC • Line Dance • Livemusik • Speis & Trank

10:00 Golchen • Golchener Hof • Familienfest für Groß und Klein

Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
Familienfest für Groß und Klein
Das Familienfest auf dem Golchener Hof! Indoor & Outdoor!
Hüpfburgen • Bungee Trampolin •Pony reiten • Bastelstraße • Piraten-Show
Mittag, Getränke, Kaffee, Kuchen, Eis, Zuckerwatte und vieles mehr!
• Eintritt frei ! •
Zum Plakat einfach >>hier<< klicken

Mehr erfahren

11:00 - 17:00 Tempzin • Familienfest der Powerfrauen

Tempzin • Klostergelände
Familienfest der Powerfrauen
Hüpfburg • Ponyreiten • Bastelstation • Flohmarkt
Mittag & Getränke • Kaffee & Kuchen u.a.m.
Zum Plakat einfach >>hier<< klicken
Zum Programm einfach >>hier<< klicken

11:00 Sternberg • Kirchenführung in Sternberg

Sternberg • Kirche "St. Maria und St. Nikolaus"
Kirchenführung in der Sternberger Kirche
Treffpunkt: Hauptportal

17:00 Warin • KINO

Warin • Kino
Lange Str. 8 • 19417 Warin
Kinderfilm: "Asterix in Amerika" (1994)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung

Mehr erfahren

17:00 Sternberg • Vernissage "Bilderstreit"

Sternberg • Kirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Vernissage der Ausstellung
"Bilderstreit"
Laudatio: Dr. Maria Pulkenat
Musik: Ritardando

Mehr erfahren

20:00 Warin • KINO

Warin • Kino
Lange Str. 8 • 19417 Warin
Barbie (2023)
(Komödie/ Abenteuer)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung

Mehr erfahren

10:00 Rühn • Klostermarkt

Rühn • Kloster Rühn
Klostermarkt
Über 80 Aussteller & Handwerker •
Live- Musik • Speis und Trank

Mehr erfahren

14:00 Kobrow II • Öffentliche Führung im Kutschenmuseum

Kobrow II • Kutschenmuseum
Öffentliche Führung im Kutschenmuseum
Mit über 200 Kutschen, Fuhrwerken und Schlitten gehört die Kobrower Sammlung zu den größten und bedeutsamsten in Deutschland.
Jeweils am Sonnabend findet eine öffentliche Führung zu einem bestimmten Thema rund um die Kutschen statt. Die Führung ist im Eintrittspreis enthalten.
Im Anschluss besteht die Möglichkeit zum Fachsimpeln bei Café und Kuchen im Museumscafé.

Mehr erfahren

17:00 Gägelow • Konzert "Musik in alten Mauern"

Gägelow (19406) • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Lieder aus alter und neuer Zeit
Es singt die A- Capella Gruppe "Ejra" aus Rostock
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

15:30 Wamckow • Dorfkirche

Wamckow • Dorfkirche
Kulturelle Veranstaltungen
"Argentinische Tangos"

Mehr erfahren

19:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Klavierkonzert

Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Sternberger Musiksommer
Klavierkonzert in der illuminierten Stadtkirche

Pianist & Komponist Hans Howitz (Rostock)
Zum Plakat geht es >>hier<<
Das gesamte Programm vom Sternberger Musiksommer finden Sie >>hier<< (einfach anklicken)

10:00 Sternberg • Stadtführung durch die historische Innenstadt

Sternberg • Markt
Stadtführung durch die historische Innenstadt Sternbergs
Gehen Sie auf Entdeckungsreise durch die liebevoll restaurierte Altstadt Sternbergs und folgen Sie den Spuren ihrer Geschichte entlang der idyllischen Gassen und beeindruckenden Stadtmauer. Während unserer Stadtführung bekommen Sie einen Eindruck über die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und erfahren mehr über die Bedeutung Sternbergs in der Vergangenheit. 
Treffpunkt: Markt • Springbrunnen
• am Pfingstmontag, 20.05.2024, findet keine Stadtführung statt •

Mehr erfahren

10:00 - 12:00 Warin • Natur im Garten

Warin • Gärtnerei Warin
Neuklosterweg 3a • 19417 Warin
Natur im Garten- wo sich Himmel und Erde eine Bühne teilen
Führung mit Clemens Thiele
Anmeldung: Tel.: 0177- 4922873

09:30 - 16:00 Dabel • Himmelfahrtsparty mit dem KCD

Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
14. Himmelfahrtsparty mit dem
Karneval Club Dabel
09:30 Uhr Gottesdienst am See
Musik • Spaß für die ganze Familie
Showeinlagen • Speis & Trank

11:00 - 16:00 Groß Raden • Archäologisches Museum

Groß Raden • Archäologisches Museum • Freigelände
Himmelfahrt in der Slawenburg
Dorfleben im frühen Mittelalter
Von H wie Handwerk bis P wie Prügelei
Zum Plakat >>hier klicken<<
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<

Mehr erfahren

20:00 Sternberg • Open- Air Kino im Strandbad

Sternberg • Strandbad
Open- Air- Kino
• Oben (2009) • Animationsfilm
Filmstart: 20:45 Uhr
Die anrührende Geschichte über eine generationenübergreifende Freundschaft
Für Essen und Trinken ist gesorgt
• eine Veranstaltung des Zukunftsausschusses "ZACK" der Stadt Sternberg •

Mehr erfahren

17:00 Kaarz • Das Grüne Zitat • Vernissage

Kaarz • Schloss und Park Kaarz
Obere Dorfstr. 6
Kunstausstellung • Das Grüne Zitat
"Durch die Blume"
Vernissage der Ausstellung
Ausstellungszeitraum • 12.05.2024 bis 07.10.2024

08:00 Sternberg • Motocross Landesmeisterschaft MV

Sternberg • Motocross Bahn hinter der TOTAL Tankstelle
Brüeler Chaussee
Motocross • Landesmeisterschaft MV
MC Sternberg e.V.
85 open • ES open • MX 2 • LVMX Quad
Trainingsläufe • ab 08:00 Uhr
Rennstart • ab 12:40 Uhr

Mehr erfahren

14:00 Golchen • Golchener Hof • Muttertagskonzert

Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
Muttertagskonzert
mit dem Wildecker Herzbuben • Danny Buller • Bauer Korl
Der Muttertag ist einer der besten Gründe für einen herrlichen Nachmittag.
Und was gefällt uns besser, als diesen Nachmittag mit gut gelaunten Gästen und schönster Musik zu verbringen!
Ihre Melodien begeisterten millionenfach! Auch wenn sie in die Jahre gekommen sind, ist ihre Musik einzigartig und mitreißend!
Eintritt: 30,00 Euro [inkl. Kaffeegedeck]
Kartenvorverkauf: Golchener Hof • Tel.: 038483- 29280

Mehr erfahren

20:00 Sternberg • Rundgang durch die abendliche Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

19:00 Warin • Naturparkzentrum • Vortragsreihe

Warin • Naturparkzentrum
Am Markt 1 • 19417 Warin
Vortragsreihe
Fledermäuse- Lebensweise und Biologie
Vortrag mit: Martin Post- Stapelfeldt

10:00 Mecklenburg- Vorpommern • Kunst offen

Mecklenburg- Vorpommern • Sternberger Seenland
Kunst offen
Künstlerinnen und Künstler öffnen ihre Ateliers für interessierte Besucher
• das Begleitheft erhalten Sie demnächst in der Touristinfo Sternberg •

10:00 - 16:00 Brüel • Artist Battle im Kulturgarten

Brüel • Kulturgarten Brüel
Bahnhofstr. 18B (Aktionsgelände)
Artist Battle
Sei dabei, wenn auf den Wänden unserer Hallen wieder große Wandbilder entstehen. Eingeladen sind Künstler aus unterschiedlichen Gattungen wie Grafik, Konzeptkunst, Graffiti, Installation, Objektkunst, Illustration und Malerei, die in Kollektiven gegen- und füreinander antreten.
Diese Kollektive sind vertreten:
INSTITUT FÜR INSZENIERUNG (NRW) • DRITTVARIABLE (MV) • STUDIO 36 (MV)

11:00 - 16:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Mittelalterlager

Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Kämpferisches Mittelalterlager mit den Gruppen Schildwall und Valhalla
Mit Kampftraining, Schaukampf und Waffenschau
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<

Mehr erfahren

19:00 Rothen • Nachtcafé im Rothener Hof

Rothen • Rothener Hof
Nachtcafé
Jazz mit der Gruppe "Nuevo Tiempo" aus Kuba
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken

Mehr erfahren

10:00 Woserin • Konzert "Musik in alten Mauern"

Woserin • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Der Dabeler Handglockenchor
spielt anläßlich des Gottesdienstes am Pfingstmontag in der Woseriner Kirche
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

10:00 - 17:00 Dabel • Tag der offenen Mühle

Dabel • Mühle
Am Roten Strumpf 1
Tag der offenen Mühle
Mühlenbesichtigungen • musikalisches Programm für Jung und Alt
Flohmarkt • Speis & Trank • Buchlesung • Tombola

Mehr erfahren

11:00 - 17:00 Tempzin • Pilger- und Klosterfest

Tempzin • Klosterkirche und Warmhaus
Pilger- und Klosterfest
Sie sind herzlich willkommen, gemeinsam mit uns als Verein und der Gemeinde Kloster Tempzin das Pilger - und Klosterfest und das 30 jährige Bestehen des Vereins zu feiern.
Das Klosterfest beginnt 11 Uhr mit einer Andacht in der Klosterkirche; danach wird zu verschiedenen Aktionen, Ständen und köstlichem Essen eingeladen.
Um 16 Uhr feiern wir zum Abschluss einen Festgottesdienst.

20:00 Sternberg • Rundgang durch die abendliche Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

14:30 Brüel • Brüel Open Air

Brüel •
Brüel Open Air
14.30 Uhr Kaffee‐Konzert mit der Mandolinengruppe Zahrensdorf‐Brüel
16.00 Uhr Kinder‐Kirchen‐Kino in der Stadtkirche
18.00 Uhr Carportkonzert bei Fam. Meyer (Hinstorff- Str.) mit dem „Trio Double “
20.00 Uhr Kirchenkino in der Stadtkirche

Mehr erfahren

14:30 Brüel • Hotel "Mecklenburger Hof" • Konzert

Brüel • Hotel "Mecklenburger Hof"
August- Bebel- Str. 12- 14
Konzert mit der Mandolinengruppe Zahrensdorf/ Brüel
und dem Seniorenchor aus Dabel

15:00 Penzin • Gemeinsam Schätze bewahren

Penzin • Dorfkirche
Gemeinsam Schätze bewahren
Die Penziner Kirche in ihrer wechselvollen Geschichte
Der Kirchbauverein Dorfkirche Penzin e.V., die Ev.-Luth. Kirchengemeinde und die Interessengruppe Kräuterwanderung laden zum Miteinander ein.


Mehr erfahren

19:00 Langen Jarchow • Skatabend

Langen Jarchow • Gemeindehaus
Skatabend in der Gemeinde Kloster Tempzin

19:00 Woserin • Dorfkirche • Konzert mit "Pankraz"

Woserin • Dorfkirche
Konzert
Es spielt die Gruppe "Pankraz"
deutsche und jiddische Lieder voll lyrischer Kraft

Mehr erfahren

10:30 Brüel • Brüel Open Air • Entenrennen

Brüel • Am Brüeler Bach
Brüel Open Air
• Entenrennen •
Zum Plakat einfach >>hier<< klicken

12:00 Brüel • Brüel Open Air

Brüel • Festplatz in der Schulstr.
Brüel Open Air
• Händler & Vereine laden ein
• buntes Bühnenprogramm
20:00 Uhr • Tanz mit DJ RockMax
Zum Plakat geht es
>>hier<<

09:30 Brüel • Brüel Open Air

Brüel • Festplatz in der Schulstr.
Brüel Open Air
Anreise Simson & Oldtimer
10:00 Uhr - Open Air Gottesdienst
11:00 Uhr - Frühschoppen mit der Brüeler Blasmusik
12:15 Uhr - Ausfahrt der Simson & Oldtimer
Zum Plakat einfach >>hier<< klicken

13:00 - 16:00 Sternberg • Heimatmuseum • Kindertagsfest

Sternberg • Heimatmuseum
Mühlenstr. 6
Kindertagsfest
Spiel & Spaß auf dem Museumsgelände

10:00 - 16:00 Sternberg • Familienfest am Sternberger See

Sternberg • Strandbad
Johannes- Dörwaldt- Allee
Familienfest am Sternberger See
Fest mit Spiel und Spaß, Essen und Getränken
13:00- 16:00 Uhr • Spiel- und Sportstationen mit den den Sternberger Vereinen auf dem Sportplatz
10:00- 16:00 Uhr • Spielstationen & Verkaufsstände an der Seepromenade
ab 13:00 Uhr • Einweihung des neuen Volleyballfeldes am See mit einem Turnier für jedermann
Zum Plakat geht es
>>hier<<

20:30 Sternberg • Abendführung durch die Sternberger Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

17:00 Warin • Kino

Warin • Kino • Lange Str. 8
Kinderfilm: "Der Sommer, als ich fliegen lernte" (2023)
(Kinder/ Familie)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung

Mehr erfahren

18:00 Sternberg • Cocktailabend & Musik in der Seenfischerei

Sternberg • Seenfischerei
Seestr. 13
Cocktailabend & Musik in der Seenfischerei
Irische Live Musik
• Fischbrötchen und Bratwurst • Cocktails und Bier
Kartenvorverkauf:
Seenfischerei Sternberg und Gaststätte am Markt
Zum Plakat geht es >>hier<< (einfach anklicken)

Mehr erfahren

20:00 Warin • Kino

Warin • Kino • Lange Str. 8
"Ein ganzes Leben" (2023)
(Action, Komödie)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung

Mehr erfahren

09:00 - 17:00 Brüel • DHG • Flohmarkt

Brüel • DHG/ Gartenmarkt
Bahnhofstr.
Großer Flohmarkt in Brüel
Hüpfburg • Spiele • Essen • Getränke
Anmeldungen unter- Tel.: 038483- 27 90 15 oder
direkt im Gartenmarkt

10:00 Mecklenburg- Vorpommern • Offene Gärten

Mecklenburg - Vorpommern
Offene Gärten
Gartenbesitzer öffnen ihre Tore für interessierte Besucher
eine landesweite Aktion
• das Begleitheft erhalten Sie in der Touristinfo Sternberg •
Zum Plakat geht es >>hier<<

Mehr erfahren

18:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Konzert

Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Kirchenvorplatz
Sternberger Musiksommer
Konzert mit der Dudelsackband "Clan MacLanborough"
Open- Air- Konzert auf dem Kirchenvorplatz
Das gesamte Programm vom Sternberger Musiksommer finden Sie >>hier<< (einfach anklicken)

19:00 Hohen Pritz • Konzert "Musik in alten Mauern"

Hohen Pritz • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Akustische Malerei • Klassisches Gitarrenkonzert mit visueller Kunst
Nina Golubović, eine serbische (Konzert-)Gitarristin,
präsentiert Werke aus Spanien, Frankreich und Serbien.
Ausgewählte Malereien werden die Atmosphäre jeder Komposition
einfangen und die klassische Musik mit visuellen Elementen verbinden.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

10:00 Zahrensdorf • Haus- und Hofflohmarkt

Zahrensdorf
Haus- und Hofflohmarkt
der Gemeinde Kloster Tempzin

12:00 - 16:45 Hasenwinkel • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Kinder- und Familienfest

Hasenwinkel • Schloss und Schlosspark
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Kinder- und Familienfest
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85

Mehr erfahren

19:00 Sternberg • Stadtkirche St. Maria & St. Nikolaus • Festspiele MV

Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Festspiele MV zu Gast in Sternberg
Zu Gast in Sternberg • "Der Thomanerchor" aus Leipzig
unter der Leitung von Thomaskantor Andreas Reize
Werke von Johann Sebastian Bach, Strawinski, Rutter, Bird u.a.
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85

Mehr erfahren

20:30 Sternberg • Rundgang durch die abendliche Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

19:00 Dabel • Konzert "Musik in alten Mauern"

Dabel • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
325 Jahre Johann Christoph Pachelbel
Eine kleine Auswahl aus seinem großen Schaffenswerk lässt
der Konzertorganist Franns v. Promnitz auf der Dabeler
Glockenorgel erklingen.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

10:00 Zahrensdorf • 90/30 Jahre Feuerwehr/ Jugendfeuerwehr

Zahrensdorf • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
90 Jahre Freiwillige Feuerwehr/
30 Jahre Jugendfeuerwehr
der Gemeinde Kloster Tempzin

10:00 - 17:30 Sternberg • Stadion am See • 4. Bomber Müller Cup

Sternberg • Stadion am See
4. Bomber Müller Cup
Fußball Turnier mit 12 Junioren Teams
Für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt
- alle Teams würden sich über eine zahlreiche Unterstützung freuen -

14:00 Kobrow I • Dorffest

Kobrow I
Dorffest

Mehr erfahren

16:00 Sülten • Dorfkirche • Blasmusik zum Mittsommer

Sülten • Dorfkirche
Blasmusik zum Mittsommer
Bläser aus dem Bläserchor Stavenhagen sind zu Gast in Sülten
Ein Draußenkonzert zum Mitsingen.
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken

19:00 Nakensdorf • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Junge Elite

Nakenstorf • Kunstscheune
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Junge Elite • Ivan Skavani (Violoncello) • Yukie Takai (Klavier)
Werke von Beethoven • Grieg • Jost • Schumann
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85

Mehr erfahren

14:00 Dabel • Festplatz • Zelten am Oldtimer

Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
Zelten am Oldtimer Runde 8
Fahrzeugtreffen am Holzendorfer See

19:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Sommerkonzert

Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Sternberger Musiksommer
Sommerkonzert regionaler Künstler*innen
• Im Zauber der Elemente •
Künstler aus der Region musizieren
Orgel • Gesang • Chöre • Flöten
Das gesamte Programm vom Sternberger Musiksommer finden Sie >>hier<< (einfach anklicken)

19:00 Ruchow • Konzert "Musik in alten Mauern"

Ruchow • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Zwischen Barock und klassischer Moderne
Das Remos Consort
Andreas Knoop - Flöte, Annegret Knoop - Violine,
Robert Hartung - Viola, Renate Zimmermann - Cembalo
Zum Flyer mit dem Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>hier<<!

Mehr erfahren

10:00 Dabel • Festplatz • Zelten am Oldtimer

Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
Zelten am Oldtimer Runde 8
Fahrzeugtreffen am Holzendorfer See

10:00 Sternberg • Jedermann Triathlon

Sternberg • Strandbad am Sternberger See
Jedermann- Triathlon
750 Meter Schwimmen • 20 km Rad fahren • 5 km Laufen
Schwimmen im Sternberger See •
Radstrecke: Sternberg- Groß Görnow- Klein Görnow
Laufstrecke: entlang der Seepromenade in Sternberg

Mehr erfahren

20:30 Sternberg • Rundgang durch die abendliche Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

19:00 Brüel • 2. Klappstuhl-Krimi-Lesung

Brüel • Rathaus- Innenhof
2. Klappstuhl- Krimi- Lesung
mit der Schweriner Autorin Diana Salow.
Diana Salow liest aus ihrem Buch "Mörderischeres Schwerin- Späte Rache"
Kartenvorverkauf: Stadtbibliothek Brüel

Mehr erfahren

14:30 - 17:00 Witzin • Wasserfest am Mühlensee

Witzin • Mühlensee
Wasserfest am Mühlensee
Für die Kleinen, Großen und ganz Großen
Wasser • Spiele • Spaß • Schwimmwettbewerbe
Kaffee • Kuchen • Getränke

Mehr erfahren

19:00 Rothen • Dachbodenkonzert im Rothener Hof

Rothen • Rothener Hof
Dachbodenkonzert
Heine wie neu
Konzert mit Thomas Brückner, Uwe Kropinski,
Micha Winkler und Günther Baby Sommer
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken

Mehr erfahren

19:00 Parchim • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • SIGNUMs & friends

Parchim • Solitär II
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
SIGNUM saxophone quartet
Werke von Bach • Glass • Hamilton • Holst
Das SIGNUM saxophone quartet
und Nicole Preßler (Flöte) • Alexandra Soumm (Violine) • Fedor Rudin (Vionline)
Hiyoli Togawa (Viola) • Konstantin Manaev (Violoncello) • Danae Dörken (Klavier) •
Alexej Gerassimez (Percussion)
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85

Mehr erfahren

19:00 Hohen Pritz • Konzert "Musik in alten Mauern"

Hohen Pritz • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Norddeutsche & irische Falkmusik
Ostseestrand meets Alpenrand
Die Gruppe “Saitenspinner“ präsentiert Folkmusik - Lieder aus Mecklenburg
sowie aus der Alpenregion, außerdem Lieder und Instrumentalstücke
aus Europa, ergänzt mit Titeln von Element of Crime, den Puhdys,
Rio Reiser, Hannes Wader u.a.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

20:00 Sülten • Dorfkirche • Kino in der Kirche

Sülten • Dorfkirche
Kino in der Kirche
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken

09:30 Sternberg • Schützenfest

Sternberg • Schießplatz
Brüeler Chaussee
Schützenfest der Schützengilde v. 1655 e.V.
09:30 Uhr • Treffen der Schützen auf dem Schützenstand
10:00 Uhr • Festansprache • Proklamation der Schützenkönige
11:00-
16:00 Uhr • Schießwettbewerbe um den Pokal der Bürgerschützenkönige in den Disziplinen Trap • KK- Gewehr • Armbrust • Bogenschießen und den Vogelschuss
16:30 Uhr • Verleihung der Pokale an die Bürgerschützenkönige
• Für das leibliche Wohl ist gesorgt •

10:00 Gägelow • Konzert "Musik in alten Mauern"

Gägelow (19406) • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Musikalische Vesper
mit dem Handglockenchor aus Dabel unter
Leitung des Kantors Dr. Volker Klaukien.
Anschließend wird zu einem Imbiss eingeladen.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

19:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Abendführung

Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Öffentliche Abendführung
mit rustikalem Ausklang / Imbiss am Lagerfeuer
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<

Mehr erfahren

20:30 Sternberg • Rundgang durch die abendliche Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

19:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Orgelkonzert

Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Sternberger Musiksommer
Orgelkonzert

auf der Walcker- Orgel spielt:
Franns- Wilfried von Promnitz
Das gesamte Programm vom Sternberger Musiksommer finden Sie >>hier<< (einfach anklicken)

20:00 Dabel • 63. Dorffestspiele

Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
63. Dabeler Dorffestspiele
Großer Diskoabend
• für das leibliche Wohl ist gesorgt •

Mehr erfahren

10:00 Dabel • 63. Dorffestspiele in Dabel

Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
63. Dabeler Dorffestspiele
ab 10:00 Uhr - Familientag
• Neptunfest, Volksmusik, Schlager und Humor vom Feinsten
UNTERHALTUNG NON STOP
ab 20:00 Uhr
• Großer Tanzabend mit der "Oldie Company"
• für das leibliche Wohl ist gesorgt •

Mehr erfahren

19:00 Tempzin • Chor Konzert

Tempzin • Klosterkirche
Chor- Konzert mit dem
"Fahrrad- Pilger- Chor"

10:00 Dabel • 63. Dorffestspiele

Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
63. Dabeler Dorffestspiele
Frühschoppen
Unterhaltung und Spaß
• für das leibliche Wohl ist gesorgt •

Mehr erfahren

14:30 Brüel • Hotel "Mecklenburger Hof" • Krimzeit & mehr

Brüel • Hotel "Mecklenburger Hof"
August- Bebel- Str. 14
Krimizeit & Mehr
Ein vergnüglicher Kaffeeklatsch mit dem Autor & Regisseur
Wolfram Christ, dem Wiener Musical Jungstar Anna Bittermann
sowie der Kabarettistin Uta Christ.
Gemeinsam geben sie Einblicke in Christs kürzlich im comediantes Verlag erschienen Krimi „Die merkwürdigen Abenteuer der Marina Casanova aus Köln: Dresdener Preziosen“.

Mehr erfahren

19:30 Witzin • Dorfkirche • Chorkonzert

Witzin • Dorfkirche
Chor- Konzert • Johanneskantorei

Mehr erfahren

19:30 Rothen • Dachbodenkonzert im Rothener Hof

Rothen • Rothener Hof
Dachbodenkonzert
Kinetik Art Orchestra
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken

Mehr erfahren

11:00 Blankenberg • Strandfest am Tempziner See

Blankenberg • Badestelle am Tempziner See
Strandfest
ein Tag für die ganze Familie
ab 20:00 Uhr • großer Tanzabend

19:00 Sternberg • Sternberger Musiksommer • Konzert für Orgel & Gesang

Sternberg • Katholische Kirche
Güstrower Chaussee
Sternberger Musiksommer
Konzert für Orgel & Gesang
Das gesamte Programm vom Sternberger Musiksommer finden Sie >>hier<< (einfach anklicken)

20:00 Sternberg • Rundgang durch die abendliche Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

11:00 - 18:00 Groß Raden • Sternberger Seenland Kreativ

Groß Raden • Archäologisches Freilichtmuseum
Sternberger Seenland Kreativ
• Naturfotografie • Malerei • Kunsthandwerk
• Musik • Genuss • Gesundheit

Mehr erfahren

15:00 - 18:00 Zaschendorf • Müsselmow • Holzendorf • Dorfkirchen • Wandelkonzert

Zaschendorf • Müsselmow • Holzendorf
Dorfkirchen
Wandelkonzert in den Dorfkirchen
Klavier/ Orgel/ Geige und Querflöte
Musikalische Leitung: Dr. Volker Klaukien
• Ein Bustransfer von Brüel erwartet Sie um 15:00 Uhr (Penny- Parkplatz) •
die Veranstalter bitten um eine Voranmeldung: Tel.: 038483- 20334

20:00 Sternberg • Open Air Summer Nights • Waterloo- The ABBA Show

Sternberg • Markt
OPEN AIR SUMMER NIGHTS
Waterloo- The ABBA Show
Die ABBA Show mit 4Swedes - eine internationale Erfolgsproduktion mit Musikern aus Schweden, England, Deutschland, Polen und Malaysia. Präsentiert werden die größten Hits der weltweit erfolgreichen schwedischen Supergruppe. Ob jung oder alt - jeder kennt ABBA, und jeder kann die Welthits der vier Schweden mitsingen. Die Show ist, wie der Name sagt, genauso ein Rückblick auf die musikalischen Meilensteine der Weltkarriere des schwedischen Quartetts, wie eine Zeitreise zu den Ursprüngen der Pop- und Discomusik mit dem dazugehörigen modischen Accessoire.
Kartenvorverkauf ab 02.01.2024: Touristinfo Sternberg • Tel.: 03847- 44 45 35

Mehr erfahren

19:00 Dabel • Konzert "Musik in alten Mauern"

Dabel • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Orgelkonzert
Es erklingen Musikstücke aller Epochen, Martin Schulze- Konzertorganist wird Anekdoten von seinen Reisen als „ Fahrradkantor“ zum Besten geben.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

17:00 Sternberg • Sternberger Musiksommer • Familienkonzert

Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Sternberger Musiksommer
Familienkonzert
mit Bibelgeschichte & Orgel
Das gesamte Programm vom Sternberger Musiksommer finden Sie >>hier<< (einfach anklicken)

16:00 Mestlin • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Grenzgänge

Mestlin • Kulturhaus
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Grenzgänge • Mariana Zwarg Quiinteto
Brasilianische »energia« und europäische Tradition: In ihrem neuesten Projekt hat die umtriebige brasilianische Flötistin Mariana Zwarg Musiker:innen aus fünf Ländern vereint — etablierte Solist:innen, die auch ihren jeweiligen individuellen musikalischen Hintergrund einbringen. Gemeinsam improvisieren und überraschen sie, lassen Jazz und lateinamerikanische Folklore verschmelzen.
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85

Mehr erfahren

19:00 Hasnwinkel • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Preisträger Projekt

Hasenwinkel • Schloss
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Preisträger Projekt
Werke von Schumann • Piazolla • Nikodijevic
SIGNUM Saxophon quartet • Armida Quartett • Julian Bliss (Klarinette)
Harriet Krijgh (Violoncello) • Alexander Gadjiev (Klavier)
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85

Mehr erfahren

20:00 Sternberg • Rundgang durch die abendliche Innestadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

18:00 Sülten • Dorfkirche • Konzert mit Nils Pfützner

Sülten • Dorfkirche
Konzert mit Nils Pfützner
es erklingen Songs von Reinhard Mey u.a.
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken

16:00 Dobbertin • Festspiele Mecklenburg Vorpommern • Klosterinnenhof

Dobbertin • Klosterinnenhof
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Junge Elite • Lucienne Renaudin Vary
Trompete und Akkordeon im Duo
Werke von Bernstein, Piazolla, Legrand u.a.
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85

Mehr erfahren

19:30 Sternberg • Rundgang durch die abendliche Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

11:00 Rothen • PODIUM Rothener Hof

Rothen • Rothener Hof
PODIUM Rothener Hof
"Jüdische Lebenswelten im Film"
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken

Mehr erfahren

10:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Honig- und Apfeltag

Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Honig und Apfeltag in der Slawenburg
Es ist Erntezeit! Am 24. August findet im Freigelände des Archäologischen Freilichtmuseums Groß Raden ein Aktionstag rund um Äpfel, Honig, Bienenwachs und Getreide statt. Eine gute Ernte war für die Menschen vor 1000 Jahren überlebenswichtig. Wenn der lange harte Winter in Sicht kam, waren viele Vorbereitungen zu treffen, um das kostbare Gut zu verarbeiten und haltbar zu machen. Das soll an diesem Tag vorgeführt werden, teilweise wird auch zum Mitmachen eingeladen.
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<

Mehr erfahren

19:30 Sternberg • Kirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Sternberger Musiksommer

Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Sternberger Musiksommer
A- Capella Chormusik
Das gesamte Programm vom Sternberger Musiksommer finden Sie >>hier<< (einfach anklicken)

21:00 Kobrow I • Kinonacht am Hofsee

Kobow I • Am Hofsee
Kobrower Kinonacht
• eine Veranstaltung des Dorfvereins •

Mehr erfahren

19:30 Sternberg • Rundgang durch die Sternberger Innenstadt

Sternberg • Stadtkirche (Hauptportal)
Rundgang durch das abendliche Sternberg
Erleben Sie das besondere Flair Sternbergs in den Abendstunden
und lassen Sie sich von unserem Waschweib Geschichten und
Geschichtliches über Sternberg erzählen.
Treffpunkt: Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" (Hauptportal)

Mehr erfahren

19:00 Bützow • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Norddeutsche Philharmonie

Bützow • Stiftskirche
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Daniel Müller-Schott & die Norddeutsche Philharmonie Rostock
Dozent:innen und Solist:innen des Sommercampus konzertieren
Werke von : SAINT-SAËNS • Rota sowie Solokonzerte mit Solist:innen des Sommercampus
Kartenvorverkauf • Festspiele M • Tel.: 0385- 591 85 85

Mehr erfahren

14:00 Schlowe • Lagerfeuerfestival VI 2024

Schlowe • >>Insel<< • Uhlenhorst 13
Lagerfeuerfestival V
Die Veranstalter freuen sich auf die Liedermacherin Merle, auf lewia (Punk am Klavier), Rosaro & Peppler (Magic Folk), auf den Singer- Songriter "Ohne Marie", sowie auf Tooth of a Lion (Roots Reggae).
Flohmarkt • Kinderschminken • Workshops • Speis & Trank


17:00 Woserin • Konzert "Musik in alten Mauern"

Woserin • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Alte Musik in alten Mauern
"Ich grüeze mit Gesange"
Mittelalterliche Vokal - und Instrumentalmusik mit dem
Orlando Ensemble für alte Musik aus Potsdam.
Werke von Hildegard von Bingen, Oswald von Wolkenstein,
Francesco Landini u.a.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

20:00 Sternberg • Open- Air Kino im Strandbad

Sternberg • Strandbad
Open- Air- Kino
Filmstart: 20:45 Uhr
Für Essen und Trinken ist gesorgt
• eine Veranstaltung des Zukunftsausschusses "ZACK" der Stadt Sternberg •

10:00 - 17:00 Sülten • Dorfkirche • Tag des offenen Denkmals

Sülten • Dorfkirche
Tag des offenen Denkmals
Thema: "Wahr- zeichen: Zeitzeugen der Geschichte"
Offene Kirche • Führungen • kleiner Regionalmarkt
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken

11:00 - 17:00 Langen Jarchow • Dorffest der Gemeinde Kloster Tempzin

Langen Jarchow • Sportplatz & Haus der Vereine
Dorffest
der Gemeinde Kloster Tempzin

11:00 Tempzin • Tag des offenen Denkmals

Tempzin • Klosterkirche
Tag des offenen Denkmals
mit Besichtigungsmöglichkeiten Klosterkirche und Warmhaus

11:00 Langen Jarchow & Häven • Haus- und Hofflohmarkt

Langen Jarchow & Häven
Haus- und Hofflohmarkt
der Gemeinde Kloster Tempzin

17:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Argentinische Nacht

Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Argentinische Nacht
mit dem Ensemble "Milonga Sentimental"
Das gesamte Programm vom Sternberger Musiksommer finden Sie >>hier<< (einfach anklicken)

18:00 Sternberg • Seenfischerei • Cocktailabend mit Livemusik

Sternberg • Seenfischerei
Seestr. 13
Cocktailabend & Musik in der Seenfischerei

19:00 Parchim • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • 20 Jahre Federspiel

Parchim • Solitär II
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
20 Jahre Federspiel • Blechbläserensemble
Vom Wiener Konzerthaus bis zum urigen Wirtshaussaal: In 20 Jahren fulminanten Musizierens haben sich die sieben Herren an den Trichtern und Ventilen ihrer Instrumente den Ruf erspielt, einer der spannendsten Haufen der europäischen Blasmusikszene zu sein. Zeit zu feiern mit Lieblingsstücken und Neukompositionen im typischen Federspielsound.
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 5918585

Mehr erfahren

19:00 Hohen Pritz • Konzert "Musik in alten Mauern"

Hohen Pritz • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Musikalische Zeitreise
Dr. Grit Nonnemann (Laute, Gitarre), Hartmuth Juch (Viola) und
Steffen Böhme (Krummhörner, Nyckelharpa „Schlüsselfidel“)
präsentieren Folk-Music.
Die Stücke bewegen sich zeitlich vom Mittelalter bis zur Neuzeit.
Hierbei erfolgt eine Moderation zur Geschichte und zu Instrumenten.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

17:00 Sülten • Dorfkirche • Poetryslam

Sülten • Dorfkirche
PoetrySlam und Dichtertag
Dichtung und Musik
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken

17:00 Ruchow • Konzert "Musik in alten Mauern"

Ruchow • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Joseph Haydn • "Die sieben Worte Jesu am Kreuz" (Hob.XX.2)
Solisten, Kantorei Ottendorf-Okrilla /Weixdorf
Orchester Dresdner Musiker unter Holger Wirth
Leitung: Klaus Holzweißig
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

19:00 Kobrow I • Lichterfest und Lasershow

Kobrow I • Am Hofsee
Lichterfest am Hofsee
mit Lasershow

Mehr erfahren

14:00 Langen Jarchow • Keramikmalerei

Langen Jarchow • Haus der Vereine- Sportplatz
Keramikmalerei

18:00 Langen Jarchow • Herbstbasteln

Langen Jarchow • Haus der Vereine am Sportplatz
Herbstbasteln

10:00 - 17:00 Sternberg • Flohmarkt auf dem Markt

Sternberg • Markt
Großer Flohmarkt
Anmeldung bitte an Jana Bohne unter citymanager@stadt-sternberg.de,
mit Angabe des Namens und der benötigten Standgröße.
• weitere Infos folgen •

19:00 Kobrow • Herbstfeuer

Kobrow I • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Herbstfeuer mit Laternenumzug
• Für das leibliche Wohl ist auch gesorgt •

Mehr erfahren

10:00 - 16:00 Rothen • Markttag in Rothen

Rothen (19406) • Dorfplatz
Großer Markttag in Rothen
Buntes Markttreiben auf dem Rothener Hof mit
regionalen Produkten und Handwerksbetrieben
Angebote der Ateliers • Floh- und Trödelmarkt • Speis & Trank
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken



Mehr erfahren

11:00 - 16:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Herbstzauber

Groß Raden • Slawenburg
Freigelände
Herbstzauber im Slawendorf
Mitmachaktionen im herbstlichen Mittelalterlager
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<

Mehr erfahren

12:00 - 17:00 Kaarz • Schloss und Park Kaarz • Apfelfest

Kaarz • Schloss und Park
Obere Dorfstr. 6 • 19412 Weitendorf OT Kaarz
Wir feiern den Apfel • Apfelfest in Kaarz
Aus dem knackigen Obst des historischen Apfelgartens wird ein fruchtig-fröhliches Fest bereitet– mit Live-Musik und Landmarkt, mit Kaarzer Köstlichkeiten und kunterbuntem Spiel und Spaß.

16:00 Dabel • Stoplicht 2024

Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
stoplicht 2024… der Ausklang am See • Ende und Aus
großes IFA Fahrzeugtreffen
Besuch des DDR- Museums Dabel • Original DDR Softeis • Speisen und Getränke
Camping • Fahrzeugbewertung • Ausfahrten u.v.a.m.

10:00 Dabel • stoplicht 2024

Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
stoplicht 2024… der Ausklang am See • Ende und Aus
großes IFA Fahrzeugtreffen
Besuch des DDR- Museums Dabel • Original DDR Softeis • Speisen und Getränke
Camping • Fahrzeugbewertung • Ausfahrten u.v.a.m.

12:00 - 17:00 Basthorst • Landmarkt auf Schloss Basthorst

Basthorst • Schloss Basthorst
Basthorster Landmarkt
Herbstzeit ist Landmarktzeit. Verbringen Sie einen schönen und geselligen Nachmittag auf dem Schlossgelände in Basthorst und staunen Sie über die Vielfalt der mecklenburgischen Handwerkskunst: Unsere Aussteller präsentieren Ihnen Selbstgemachtes aus Keramik, Stein, Wolle, Holz, Filz, Glas und Perlen sowie originelle Pflanzen- und Blumenarrangements. Kaffee, Kuchen, regionale Köstlichkeiten und Livemusik versüßen Ihnen Ihren Besuch und für die kleinen Besucher gibt es wieder Ponyreiten, Kinderschminken und eine Hüpfburg.

Mehr erfahren

15:00 Witzin • Dörpschaft • Drachenfest

Witzin • Dörpschaft
Drachenfest

Mehr erfahren

11:00 - 16:00 Groß Raden • Ferienaktionswoche "Feuer, Rauch und bunte Blätter"

Groß Raden • Archäologisches Freilichtmuseum
Ferienaktionswoche "Feuer, Rauch und bunte Blätter"
Mitmach- Angebote für große und kleine Leute
Museumspädagoginnen und die Rangerinnen des Naturparks Sternberger Seenland laden zu herbstlichen Aktivitäten in das Freigelände ein.
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<

Mehr erfahren

17:00 Ruchow • Konzert "Musik in alten Mauern"

Ruchow • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
„Dallo Splendore di Venezia“
Ein Spaziergang durch das Lebenin Venedig um1600,
Weckmann-Consort mit historischen Instrumenten
Leitung: Lea Suter
Das Gesamtprogramm der Konzertreihe finden Sie >>Hier<<

Mehr erfahren

10:00 Woserin • Konzert "Musik in alten Mauern"

Woserin • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Hubertusmesse
mit der Jagdhorngruppe “Weidmannsheil“, anschließend Imbiss
und Jagdhornmusik mit Bläsern aus der Region.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

14:00 Golchen • Golchener Hof • Maximilian Arland singt Roy Black

Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
Maximilian Arland singt Roy Black
Maximilian Arland begeistert seit drei Jahrzehnten seine Fans in allen Generationen. Maximilian Arland singt Roy Black - so heißt sein neues Album, das am 6. Oktober 2023 erschienen ist. Damit setzt er nicht nur dem Schmusesänger ein musikalisches Denkmal, sondern auch seinem Großvater, der in den 60er Jahren Hits wie „Ganz in Weiß“, „Du bist nicht allein“ oder „Ich denk an dich“ geschrieben hat. MAXIMILIAN singt diese Evergreens mit seiner samtweichen Stimme.
Mittagstisch à la carte vor der Veranstaltung [nach Reservierung] möglich. Bitte geben Sie Ihre Tischreservierung in der Kartenanfrage mit an.
Eintritt: 48,00 Euro [inkl. Kaffeegedeck]
Kartenvorverkauf: Golchener Hof • Tel.: 038483- 29280

Mehr erfahren

15:30 Sülten • Dorfkirche • Das besondere Konzert

Sülten • Dorfkirche
Das besondere Konzert
Klang(t)raum
Theremin (Robert Meyer) & Orgel (Benjamin Saupe)
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken

10:00 Witzin • Freiwillige Feuerwehr • Adventstreiben

Witzin • Freiwillige Feuerwehr
Adventstreiben der Gemeinde Witzin

Mehr erfahren

11:00 - 17:00 Tempzin • Pilgerkloster Tempzin • Adventsmarkt

Tempzin • Klosterkirche
Adventsbasar

17:00 Ruchow • Konzert "Musik in alten Mauern"

Ruchow • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
»Advents-Punsch-Konzert«
Weihnachtliche Barockmusik – Gesang, Flöte, Cello, Orgel
• anschl. Glühwein, Kekse und Gespräche •
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<

Mehr erfahren

10:00 - 18:00 Sternberg • Nikolausmarkt in Sternberg

Sternberg • Markt • Kirche • Rathaus
Nikolausmarkt in Sternberg
Freut Euch auf Mitmachaktionen für Groß und Klein, weihnachtliche Spezialitäten,
warme Getränke von Glühwein bis heiße Schokolade sowie ein weihnachtliches Programmund eine gemütliche Atmosphäre in und vor der Kirche, auf dem Marktplatz und im Rathaus.

11:00 - 18:00 Rothen • Adventswochenende

Rothen • Ateliers • Gutshaus • Rothe Kelle
Adventswochenende in Rothen
Schmuck- Gabriele v. Lehsten • Grafik- Johanna Schütz- Wolf
Keramik- Dagmar Heppner • Druckgrafik- Heidrun Klimmey
Metallarbeiten/ Emai- Takwe Kaenders • Email- Stefan Albrecht
geöffnet hat der Ateliergarten von Reinhard Risch
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken

Mehr erfahren

10:00 Witzin • Skaterverein • Silvesterlauf

Witzin • Skaterverein
Silvesterlauf

Mehr erfahren

11:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Saisonabschied

Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Silvesterführung • geführter Winterspaziergang
durch die Slawenburg mit Würzwein nach mittelalterlicher Art
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<

Mehr erfahren

Um Ihnen ein komfortables Surf-Erlebnis zu bieten, setzen wir Cookies ein. Da uns Ihre Privatsphäre am Herzen liegt, verwenden wir diese nicht dazu, Sie ohne Ihr Wissen zu identifizieren oder Ihre Aktionen nachzuverfolgen. Wenn wir personenbezogene Cookies speichern müssen – zum Beispiel für die Kontaktaufnahme – tun wir dies nur mit Ihrem vorherigen Einverständnis. Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.