März 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
April 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | |||||
Mai 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
Juni 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Juli 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 | ||||
August 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
September 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
Oktober 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | |||
November 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
Dezember 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
Januar 2025 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
Februar 2025 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | ||
17:00 Warin • Kino
Warin • Kino • Lange Str. 8
Kinderfilm: "Mumien"- Ein total verwickeltes Abenteuer
Kinderfilm (2023)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung
20:00 Warin • Kino
Warin • Kino • Lange Str. 8
Komödie: "Helden der Wahrscheinlichkeit"
Action/ Komödie/ Drama (2021)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung
19:00 Zahrensdorf • Knobelabend
Zahrensdorf • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Knobelabend der Gemeinde Kloster Tempzin
14:00 Golchen • Golchener Hof • 40 Jahre Brüeler Blasmusik
Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
40 Jahre Brüeler Blasmusik
Seid dabei, wenn die Brüeler Blasmusik ihr 40 jähriges Jubiläum feiert!
Eintritt: 15,00 Euro/Person [inkl. Kaffeegedeck]
Kartenvorverkauf: Touristinfo Sternberg • Tel.: 03847- 44 45 35
Golchener Hof • Tel.: 038483- 29 280 • Friseursalon Haarmonie Brüel •
Fremdenverkehrsamt Warin
08:00 - 13:00 Sternberg • Wochenmarkt auf dem Marktplatz
Sternberg • Markt
Wochenmarkt
mit regionalen Angeboten
- am 01. Mai findet kein Wochenmarkt statt -
14:00 Langen Jarchow • Seniorenkaffee mit Bingo
Langen Jarchow • Haus der Vereine- Sportplatz
Seniorenkaffee mit Bingo
19:30 Groß Raden • Archäologisches Freilichtmuseum • Abendvorträge
Groß Raden • Archäologisches Freilichtmuseum
Abendvorträge im Archäologischen Freilichtmuseum Groß Raden
Lebendige Musikarchäologie – ein Vortrag mit Klängen zwischen Bronzezeit und Mittelalter
Vortrag mit: Dr. Ralf Gehler (Schwerin)
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
11:00 Sternberg • Konzert mit Andreas Pasternack
Sternberg • Hotel "DREIWASSER"
Live- Konzert zum Internationalen Frauentag
Andreas Pasternack & Band
Kartenvorverkauf: Touristinfo Sternberg, Tel.: 03847- 44 45 35
Hotel "DREIWASSER", tgl. von 15:00- 19:00 Uhr
oder direkt beim Veranstalter: Tel.: 0176- 25 71 88 25
13:00 - 16:30 Golchen • Golchener Hof
Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
Frauentagsfete mit Bauer Korl & Willi Freibier
Ob alt, ob jung – ob Frau, ob Mann wir möchten zusammen mit Euch einen tollen Frauentag verbringen.
Eintritt: 29,00 Euro/Person inkl. Begrüßungssekt, Programm, Kaffeegedeck, Tanz mit DJ.
Auf dem Programm steht beste humorvolle Comedy mit Bauer Korl, Live-Musik & Klamauk mit Willi Freibier sowie Tanz mit DJ Michael Schwertner.
Kartenvorverkauf: Golchener Hof • Tel.: 038483- 29280
15:00 Weitendorf • Frauentagsfeier der Gemeinde
Weitendorf • Gemeindehaus
Frauentagsfeier der Gemeinde
17:00 Kobrow II • Frauentagsfeier der Gemeinde
Kobrow II • Kutschenmuseum
Frauentagsfeier der Gemeinde Kobrow
19:00 Golchen • Golchener Hof
Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
Scheunenparty zum Frauentag
Der richtige Anlass, um mal wieder mit den Mädels um die Häuser zu ziehen!
Mit dabei: Begrüßungssekt, Tanzparty, Bauernstripp, Comedy mit Bauer Korl.
Herzlich Willkommen zum Weiberabend!
Eintritt: 29,00 Euro/Person
Kartenvorverkauf: Golchener Hof • Tel.: 038483- 29280
21:00 Brüel • Scheunenfete • Fete zum Frauentag
Brüel • Am Kreuzsee 24
Scheunenfete
Große Fete zum Frauentag
09:00 - 15:00 Warin • Obstbaumschnittseminar
Kobrow II • Kutschenmuseum
Am Dorfteich 5 • 19406 Kobrow II
Obstbaumschnittseminar
mit Thomas Franiel aus Crivitz
- bitte eigenes Werkzeug mitbringen -
Anmeldung bis 05.03.2024 • Tel: 0385- 588 64- 850
10:00 - 18:00 Mecklenburg- Vorpommern • 19. Tag der offenen Töpferei
Sternberger Seenland • Töpfereien und Keramikwerkstätten
19. Tag der offenen Töpferei
• Teilnehmer aus dem Sternberger Seenland • >> hier klicken<<
• Keramikwerkstatt Elke Ludwig; Weg zum Hofsee 23; 19406 Kobrow
• "POTs 25" Sandra Rothe: Dorfstraße 25: 19406 Ruchow
• Töpferhof Lenzen Marco Braun; Waldstraße 11/12; 19406 Lenzen
• WERK 2 Birgit Hasse & WERK 3 Hanno Leischke; Waldstraße 10; 19406 Lenzen
• Keramikwerkstatt Carola Damrow; Birkenstraße 2; 19406 Bolz-Ausbau
• Keramikwerkstatt Katrin Otolski; Lindenstraße 6; 19406 Woserin
• Keramikmädchen Cindy Seegert, Am Waschbach 5, 19406 Sternberg
14:00 Sternberg • Kirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Mitsingkantate
Sternberg • Kirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Aufführung der Kantate "Sprich nicht in Mangel" von G.F. Telemann
Dieses Projekt ist als Mitsingkantate konzipiert, bei der sangesfreudige Einheimische und Besucher unserer Stadt eingeladen sind, mitzuwirken.
Unser Chor ist ein buntes Ensemble, das die Vielfalt unserer Gemeinschaft widerspiegelt. Menschen aller Altersgruppen und Hintergründe, einschließlich Menschen mit Behinderungen, kommen zusammen, um ihre Liebe zur Musik zu teilen und gemeinsam zu singen.
Sänger für den Projektchor gesucht!!
Zum Plakat einfach >>hier<< klicken
15:30 Wamckow • Dorfkirche
Wamckow • Dorfkirche
Kulturelle Veranstaltungen
Musikalische Reise durch 5 Jahrhunderte
Ensemble "Gesellige Zeit"
19:00 Langen Jarchow • Skatabend
Langen Jarchow • Gemeindehaus
Skatabend in der Gemeinde Kloster Tempzin
10:00 Witzin • Frühjahrslauf des Skatervereins
Witzin • Skatersporthalle
Frühjahrslauf des Skatervereins
14:00 Langen Jarchow • Keramikmalerei
Langen Jarchow • Haus der Vereine- Sportplatz
Keramikmalerei
18:00 Langen Jarchow • Oster- und Frühlingsbasteln
Langen Jarchow • Haus der Vereine - Sportplatz
Oster- und Frühlingsbasteln
der Gemeinde Kloster Tempzin
16:00 Sternberg • Rathaussaal • Figurentheater "Der Grüffelo"
Sternberg • Rathaussaal
Das Figurentheater präsentiert
"Der Grüffelo"
Reservierung erforderlich: Tel.: 0152- 57 82 99 10
Zum Plakat geht es >>hier<<
14:00 Weitendorf • Süßer Vor- Osteranchmittag
Weitendorf • Gemeindehaus
Süßer Vor- Osternachmittag
für Kinder und Erwachsene im Gemeindehaus mit vielen
tollen Bastelstationen, Oehlis Tortenschmiede und dem Osterhasen
14:00 - 18:00 Sternberg • 3. Sternberger Osterfest • Kirchenvorplatz & Innenstadt
Sternberg • Kirchenvorplatz & Innenstadt
3. Sternberger Osterfest
Oster- Schnitzel- Jagd • Essen & Getränke • Ponyreiten
Hüpfburg • Handwerker
14:00 - 21:00 Sternberg • Feierabendshopping
Sternberg • Innenstadt - Kütiner- Str.
Feierabendshopping
Viele Rabatte und Überraschungen erwarten Euch
TIKTAKTOP • Hobbytime • Rosis Bastelstube • Stofftanke
Zum Plakat einfach >>hier<< klicken
17:00 Zahrensdorf • Osterfeuer und Eiersuchen
Zahrensdorf • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Eiersuchen und Osterfeuer
ab 17:00 Uhr • Eiersuchen
ab 18:00 Uhr • Osterfeuer der Gemeinde Kloster Tempzin
18:30 Brüel • Osterfeuer der Freiwilligen Feuerwehr
Brüel • Feuerwehrgerätehaus
Osterfeuer der Freiwilligen Feuerwehr Brüel
mit Festumzug vom Vogelstangenberg zum Feuerwehrgerätehaus
zum Plakat >>hier<< klicken
11:00 - 16:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Mittelalterlager
Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Ostern: Mittelalterliche Lagerei – großes Mittelalterlager
mit Aktivitäten für die ganze Familie
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
11:00 - 16:00 Groß Raden • Oldimermuseum
Groß Raden • Oldtimermuseum
Saisoneröffnung im Oldtimermuseum
Öffnungszeit zu Ostern:
Karfreitag bis Ostermontag • jeweils von 11:00- 16:00 Uhr
18:00 Witzin • Osterfeuer der Freiwilligen Feuerwehr
Witzin • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Osterfeuer
- für das leibliche Wohl ist gesorgt -
19:00 Kobrow I • Osterfeuer der Freiwilligen Feuerwehr
Kobrow I • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Osterfeuer
21:00 Brüel • Scheunenfete • Osterfete
Brüel • Am Kreuzsee 24
Scheunenfete
Große Osterfete
• 2 Floors •
12:00 - 17:00 Dabel • DDR Museum • Öffnung nach der Winterpause mit neuer Ausstellung
Dabel • DDR- Museum
Lindenstr. 13a
Öffnung nach der Winterpause
mit neuer Ausstellung
10:30 Brüel • Roter See • Bambini- Osterhasenlauf
Brüel • Roter See
2. Osterhasen Bambini- Lauf
2 Strecken:
• Altersgruppe 3 bis 6 Jahre
• Altersgruppe 7 bis 12 Jahre
13:30 Witzin • Osterwanderung und Entenrennen
Witzin • Parkplatz an der B 104
direkt neben der Pension "Freigeist"
Osterspaziergang und Entenrennen
17:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus" • Orgelkonzert
Sternberg • Stadtkirche "St. Maria und St. Nikolaus"
Orgelkonzert zum Ostermontag
an der Walcker- Orgel:
Kantor Dr. Volker Klaukien
Zum Plakat geht es >>hier<<
11:00 Kobrow II • Mecklenburgisches Kutschenmuseum • Saisonstart nach der Winterpause
Kobrow II • Mecklenburgisches Kutschenmuseum
Saisonstart im Museum & Café nach der Winterpause
Öffnungszeiten:
jeweils Donnerstag bis Samstag 11:00- 16:00 Uhr
jeweils am Samstag findet eine öffentliche Führung statt.
17:00 Warin • Kino
Warin • Kino • Lange Str. 8
Kinderfilm: "Kannawoniwasein!"
Kinderfilm (2023)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung
20:00 Warin • Kino
Warin • Kino • Lange Str. 8
"Oppenheimer"
Drama, Historie (2023)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung
09:30 Brüel • großer Frühjahrsputz
Brüel • Markt
Großer Frühjahrsputz
Innenstadtbereich • Streichen der Bänke
Roter See • Säubern der Wege und des Strandes
Treffpunkt: 09:30 Uhr - Markt
Hacken, Harken bitte mitbringen, Pinsel und Farbe sind vorhanden.
• Für einen anschließenden kleinen Imbiss ist gesorgt •
13:00 Sternberg • Neueröffnung des Heimatmuseums
Sternberg • Heimatmuseum Sternberg • Mühlenstr.
Neueröffnung des Museums
Das Warten hat ein Ende und Sie dürfen unser umfassend saniertes Gebäude betreten. Freuen Sie sich auf eine interessante Ausstellung mit vielen Überraschungen für Groß und Klein. Reisen Sie mit uns durch die wichtigsten Zeitepochen unserer Stadt, wandeln auf den Spuren unserer Vorfahren und tauchen Sie ein in die Lebensweise unserer Eltern und Großeltern. Lassen Sie uns gemeinsam in Erinnerungen schwelgen aber auch Neues erfahren.
Zum Plakat >>hier<< klicken
14:00 Kobrow II • Öffentliche Führung im Kutschenmuseum
Kobrow II • Kutschenmuseum
Öffentliche Führung im Kutschenmuseum
Mit über 200 Kutschen, Fuhrwerken und Schlitten gehört die Kobrower Sammlung zu den größten und bedeutsamsten in Deutschland.
Jeweils am Sonnabend findet eine öffentliche Führung zu einem bestimmten Thema rund um die Kutschen statt. Die Führung ist im Eintrittspreis enthalten.
Im Anschluss besteht die Möglichkeit zum Fachsimpeln bei Café und Kuchen im Museumscafé.
11:00 - 14:00 Brüel • 4. Brüeler Kinderkleider- und Spielzeugbörse
Brüel • Sporthalle
Vogelstangenberg 6
4. Brüeler Kinderkleider- und Spielzeugbörse
• Verkauf von Baby- und Kinderkleidung
• Spielzeug und mehr • Kinderschminken • Imbiss vor Ort
Nummernvergabe und weitere Infos ab 18.03.2024
Tel.: 0173- 60 28 156 (ab 16:00 Uhr)
10:00 - 12:00 Warin • Natur im Garten
Warin • Gärtnerei Warin
Neuklosterweg 3a • 19417 Warin
Natur im Garten- wo sich Himmel und Erde eine Bühne teilen
Führung mit Clemens Thiele
Anmeldung: Tel.: 0177- 4922873
18:00 Sternberg • Jugend liest & musiziert
Sternberg • Rathaussaal
Jugend liest & musiziert
Sternberger Jugendliche laden ein
Am Flügel: Tammo Bräuer
14:00 Golchen • Golchener Hof • Schlagernachmittag mit den Korl Boi´s
Golchen • Golchener Hof
Golchener Weg 1
Schlagernachmittag mit den Korl Boi´s
Alte Schlager, Evergreens und Volksmusik…
Hattet Ihr nicht auch schon mal das Gefühl, man vermisst die Musik, die jede Sau kennt, aber kein Sender mehr spielt. Schluss damit, mit ihren singenden Harmonikas zaubern die Korl-Boi`s die schönsten Lieder in unsere Ohren zurück. Singen, Tanzen, Schunkeln und Marschieren, all das geht am besten mit den Korl-Boi`s. Die Korl Boi`s liefern Stimmung, Witz und gute Laune im Mecklenburger Frühling. Kalle garantiert die musikalische Qualität und Korl die Unterhaltung, durch witzige Textabweichungen und so manch gewollt schrägen Ton, der die Korl-Boi`s so sympathisch macht.
Eintritt: 24,00 €
Kartenvorverkauf: Golchener Hof • Tel.: 038483- 29280
15:30 Wamckow • Dorfkirche
Wamckow • Dorfkirche
Kulturelle Veranstaltungen
"Almar do Mundo"
Saudades do Brasil
14:00 Tempzin • Seniorenkaffee
Tempzin • Kloster Tempzin- Warmhaus
Seniorenkaffee
der Gemeinde Kloster Tempzin
09:00 Sternberg • Frühjahrsputz im Stadtgebiet
Sternberg • Stadtgebiet
Großer Frühjahrsputz
in Sternberg
20:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Stummfilmkonzert
Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Stummfilmkonzert
mit dem Film "Meyer aus Berlin"
Live- Improvisation mit Organist Jonas Wilfert (Berlin)
19:30 Groß Raden • Archäologisches Museum • Abendvorträge
Groß Raden • Archäologisches Freilichtmuseum
Abendvorträge im Archäologischen Freilichtmuseum Groß Raden
Römisches Silber zu germanischem Geld: Gab es eine römerzeitliche
Münzproduktion in Mecklenburg-Vorpommern?
Vortrag mit: Dr. David Wigg- Wolf
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
19:00 Warin • Naturparkzentrum • Vortragsreihe
Warin • Naturparkzentrum
Am Markt 1 • 19417 Warin
Vortragsreihe
Wilde Bienchen • Ein Vortrag über Wildbieten
Vortrag mit: Katja Burmeister
16:00 Rothen • Dachbodenkonzert auf dem Rothener Hof
Rothen • Rothener Hof
Dachbodenkonzert
es spielt das DeLux- Quartett
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken
10:00 Sternberg • Maibaum aufstellen
Sternberg • Markt
Aufstellung des Maibaumes
17:00 Zahrensdorf • Maibaum aufstellen
Zahrensdorf • Dorfplatz
Maibaum aufstellen
der Gemeinde Kloster Tempzin
18:00 Witzin • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr • Maifeuer und Tanz in den Mai
Witzin • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Maifeuer und Maibaumaufstellung
Tanz in den Mai
19:00 Kobrow I • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Kobrow I • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Maibaum aufstellen
20:00 Brüel • Tanz in den Mai
Brüel • Am Kreuzsee 24
Die Scheunenfete präsentiert
Tanz in den Mai
10:00 - 18:00 Lenzen • Pflanzen- und Topftag
Lenzen (19406) • Am Gutshaus
Großer Pflanzen- und Topftag
Pflanzen für Haus und Hof • Keramik • Speis & Trank
zum Plakat geht es >>hier<<
10:00 Sternberg • Frühschoppen mit dem SternbergerCarnevalClub
Sternberg • Markt
Großer Frühschoppen mit dem SternbergerCarnevalClub
Blasmusik & Programm des SCC • Line Dance • Livemusik • Speis & Trank
10:00 Golchen • Golchener Hof • Familienfest für Groß und Klein
Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
Familienfest für Groß und Klein
Das Familienfest auf dem Golchener Hof! Indoor & Outdoor!
Hüpfburgen • Bungee Trampolin •Pony reiten • Bastelstraße • Piraten-Show
Mittag, Getränke, Kaffee, Kuchen, Eis, Zuckerwatte und vieles mehr!
• Eintritt frei ! •
Zum Plakat einfach >>hier<< klicken
11:00 - 17:00 Tempzin • Familienfest der Powerfrauen
Tempzin • Klostergelände
Familienfest der Powerfrauen
Hüpfburg • Ponyreiten • Bastelstation • Flohmarkt
Mittag & Getränke • Kaffee & Kuchen u.a.m.
Zum Plakat einfach >>hier<< klicken
Zum Programm einfach >>hier<< klicken
17:00 Warin • KINO
Warin • Kino
Lange Str. 8 • 19417 Warin
Kinderfilm: "Asterix in Amerika" (1994)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung
19:00 Sternberg • Markt • 20. Landesrapsblütenfest in Sternberg
Sternberg • Markt
20. Landesrapsblütenfest
Zum Programm einfach >>hier<< klicken
20:00 Warin • KINO
Warin • Kino
Lange Str. 8 • 19417 Warin
Barbie (2023)
(Komödie/ Abenteuer)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung
11:00 Sternberg • Markt • 20. Landesrapsblütenfest
Sternberg • Markt
20. Landesrapsblütenfest
Zum Programm einfach >>hier<< klicken
17:00 Gägelow • Konzert "Musik in alten Mauern"
Gägelow (19406) • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Lieder aus alter und neuer Zeit
Es singt die A- Capella Gruppe "Ejra" aus Rostock
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
19:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Klavierkonzert
Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Klavierkonzert in der illuminierten Stadtkirche
Pianist & Komponist Hans Howitz (Rostock)
10:00 - 16:00 Dabel • Himmelfahrtsparty mit dem KCD
Dabel • Festplatz am Holzendorfer See
14. Himmelfahrtsparty mit dem
Karneval Club Dabel
09:00 Uhr Gottesdienst am See
Musik • Spaß für die ganze Familie
Showeinlagen • Speis & Trank
11:00 - 16:00 Groß Raden • Archäologisches Museum
Groß Raden • Archäologisches Museum • Freigelände
Himmelfahrt in der Slawenburg
Dorfleben im frühen Mittelalter
Von H wie Handwerk bis P wie Prügelei
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
17:00 Kaarz • Das Grüne Zitat • Vernissage
Kaarz • Schloss und Park Kaarz
Obere Dorfstr. 6
Kunstausstellung • Das Grüne Zitat
"Durch die Blume"
Vernissage der Ausstellung
Ausstellungszeitraum • 12.05.2024 bis 07.10.2024
08:00 Sternberg • Motocross Landesmeisterschaft MV
Sternberg • Motocross Bahn hinter der TOTAL Tankstelle
Brüeler Chaussee
Motocross • Landesmeisterschaft MV
MC Sternberg e.V.
85 open • ES open • MX 2 • LVMX Quad
Trainingsläufe • ab 08:00 Uhr
Rennstart • ab 12:40 Uhr
14:00 Golchen • Golchener Hof • Muttertagskonzert
Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
Muttertagskonzert
mit dem Wildecker Herzbuben • Danny Buller • Bauer Korl
Der Muttertag ist einer der besten Gründe für einen herrlichen Nachmittag.
Und was gefällt uns besser, als diesen Nachmittag mit gut gelaunten Gästen und schönster Musik zu verbringen!
Ihre Melodien begeisterten millionenfach! Auch wenn sie in die Jahre gekommen sind, ist ihre Musik einzigartig und mitreißend!
Eintritt: 30,00 Euro [inkl. Kaffeegedeck]
Kartenvorverkauf: Golchener Hof • Tel.: 038483- 29280
19:00 Warin • Naturparkzentrum • Vortragsreihe
Warin • Naturparkzentrum
Am Markt 1 • 19417 Warin
Vortragsreihe
Fledermäuse- Lebensweise und Biologie
Vortrag mit: Martin Post- Stapelfeldt
10:00 Mecklenburg- Vorpommern • Kunst offen
Mecklenburg- Vorpommern • Sternberger Seenland
Kunst offen
Künstlerinnen und Künstler öffnen ihre Ateliers für interessierte Besucher
• das Begleitheft erhalten Sie demnächst in der Touristinfo Sternberg •
11:00 - 16:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Mittelalterlager
Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Kämpferisches Mittelalterlager mit den Gruppen Schildwall und Valhalla
Mit Kampftraining, Schaukampf und Waffenschau
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
11:00 Brüel • Artist Battle im Kulturgarten
Brüel • Kulturgarten Brüel
Bahnhofstr. 18B (Aktionsgelände)
Artist Battle
Sei dabei, wenn auf den Wänden unserer Hallen wieder große Wandbilder entstehen.
Eingeladen sind Künstler aus unterschiedlichen Gattungen wie Grafik, Konzeptkunst, Graffiti, Installation, Objektkunst, Illustration und Malerei, die in Kollektiven gegen- und füreinander antreten.
Diese Kollektive sind vertreten:
INSTITUT FÜR INSZENIERUNG (NRW)
DRITTVARIABLE (MV)
STUDIO 36 (MV)
19:00 Rothen • Nachtcafé im Rothener Hof
Rothen • Rothener Hof
Nachtcafé
Jazz mit der Gruppe "Nuevo Tiempo" aus Kuba
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken
10:00 Woserin • Konzert "Musik in alten Mauern"
Woserin • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Der Dabeler Handglockenchor
spielt anläßlich des Gottesdienstes am Pfingstmontag in der Woseriner Kirche
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
11:00 - 17:00 Tempzin • Pilger- und Klosterfest
Tempzin • Klosterkirche und Warmhaus
Pilger- und Klosterfest
Sie sind herzlich willkommen, gemeinsam mit uns als Verein und der Gemeinde Kloster Tempzin
das Pilger - und Klosterfest und das 30 jährige Bestehen des Vereins zu feiern.
Das Klosterfest beginnt 11 Uhr mit einer Andacht in der Klosterkirche; danach wird zu verschiedenen Aktionen, Ständen und köstlichem Essen eingeladen.
Um 16 Uhr feiern wir zum Abschluss einen Festgottesdienst.
17:30 Brüel • Sommerfest in Brüel • Entenrennen
Brüel • Am Brüeler Bach
Sommerfest in Brüel
• Entenrennen •
20:00 Sternberg • Kino in der Senfischerei
Sternberg • Seenfischerei
Seestr. 13
Kino in der Seenfischerei
mit Speis & Trank
Brüel • Sommerfest in Brüel
Brüel • Festplatz in der Schulstr.
Sommerfest in Brüel
• Buntes Treiben auf dem Festplatz und Abendveranstaltung
• Frühschoppen u.v.a.m.
- weitere Infos folgen -
10:00 - 16:00 Sternberg • Familienfest am Sternberger See
Sternberg • Strandbad
Johannes- Dörwaldt- Allee
Familienfest am Sternberger See
Fest mit Spiel und Spaß, Essen und Getränken
• weitere Infos folgen •
17:00 Warin • Kino
Warin • Kino • Lange Str. 8
Kinderfilm: "Der Sommer, als ich fliegen lernte" (2023)
(Kinder/ Familie)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung
18:00 Sternberg • Cocktailabend & Musik in der Seenfischerei
Sternberg • Seenfischerei
Seestr. 13
Cocktailabend & Musik in der Seenfischerei
20:00 Warin • Kino
Warin • Kino • Lange Str. 8
"Ein ganzes Leben" (2023)
(Action, Komödie)
Einlass: 30 Minuten vor der Veranstaltung
18:00 Sternberg • Kirchenvorplatz • Konzert
Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Kirchenvorplatz
Konzert mit der Dudelsackband "Clan MacLanborough"
Open- Air- Konzert auf dem Kirchenvorplatz
19:00 Hohen Pritz • Konzert "Musik in alten Mauern"
Hohen Pritz • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Akustische Malerei • Klassisches Gitarrenkonzert mit visueller Kunst
Nina Golubović, eine serbische (Konzert-)Gitarristin,
präsentiert Werke aus Spanien, Frankreich und Serbien.
Ausgewählte Malereien werden die Atmosphäre jeder Komposition
einfangen und die klassische Musik mit visuellen Elementen verbinden.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
10:00 Zahrensdorf • Haus- und Hofflohmarkt
Zahrensdorf
Haus- und Hofflohmarkt
der Gemeinde Kloster Tempzin
12:00 - 16:45 Hasenwinkel • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Kinder- und Familienfest
Hasenwinkel • Schloss und Schlosspark
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Kinder- und Familienfest
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85
19:00 Sternberg • Stadtkirche St. Maria & St. Nikolaus • Festspiele MV
Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Festspiele MV zu Gast in Sternberg
Zu Gast in Sternberg • "Der Thomanerchor" aus Leipzig
unter der Leitung von Thomaskantor Andreas Reize
Werke von Johann Sebastian Bach, Strawinski, Rutter, Bird u.a.
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85
19:00 Dabel • Konzert "Musik in alten Mauern"
Dabel • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
325 Jahre Johann Christoph Pachelbel
Eine kleine Auswahl aus seinem großen Schaffenswerk lässt
der Konzertorganist Franns v. Promnitz auf der Dabeler
Glockenorgel erklingen.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
10:00 Zahrensdorf • 90/30 Jahre Feuerwehr/ Jugendfeuerwehr
Zahrensdorf • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
90 Jahre Freiwillige Feuerwehr/
30 Jahre Jugendfeuerwehr
der Gemeinde Kloster Tempzin
10:00 - 17:30 Sternberg • Stadion am See • 4. Bomber Müller Cup
Sternberg • Stadion am See
4. Bomber Müller Cup
Fußball Turnier mit 12 Junioren Teams
Für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt
- alle Teams würden sich über eine zahlreiche Unterstützung freuen -
16:00 Sülten • Dorfkirche • Blasmusik zum Mittsommer
Sülten • Dorfkirche
Blasmusik zum Mittsommer
Bläser aus dem Bläserchor Stavenhagen sind zu Gast in Sülten
Ein Draußenkonzert zum Mitsingen.
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken
19:00 Nakensdorf • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Junge Elite
Nakenstorf • Kunstscheune
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Junge Elite • Ivan Skavani (Violoncello) • Yukie Takai (Klavier)
Werke von Beethoven • Grieg • Jost • Schumann
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85
19:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Sommerkonzert
Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Sommerkonzert regionaler Künstler*innen
• Im Zauber der Elemente •
Künstler aus der Region musizieren
Orgel • Gesang • Chöre • Flöten • Geigen
19:00 Ruchow • Konzert "Musik in alten Mauern"
Ruchow • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Zwischen Barock und klassischer Moderne
Das Remos Consort
Andreas Knoop - Flöte, Annegret Knoop - Violine,
Robert Hartung - Viola, Renate Zimmermann - Cembalo
Zum Flyer mit dem Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>hier<<!
10:00 Sternberg • Jedermann Triathlon
Sternberg • Strandbad am Sternberger See
Jedermann- Triathlon
750 Meter Schwimmen • 20 km Rad fahren • 5 km Laufen
Schwimmen im Sternberger See •
Radstrecke: Sternberg- Groß Görnow- Klein Görnow
Laufstrecke: entlang der Seepromenade in Sternberg
19:00 Brüel • 2. Klappstuhl-Krimi-Lesung
Brüel • Rathaus- Innenhof
2. Klappstuhl- Krimi- Lesung
mit der Schweriner Autorin Diana Salow.
Diana Salow liest aus ihrem Buch "Mörderischeres Schwerin- Späte Rache"
Kartenvorverkauf: Stadtbibliothek Brüel
14:30 - 17:00 Witzin • Wasserfest am Mühlensee
Witzin • Mühlensee
Wasserfest am Mühlensee
Für die Kleinen, Großen und ganz Großen
Wasser • Spiele • Spaß • Schwimmwettbewerbe
Kaffee • Kuchen • Getränke
19:00 Rothen • Dachbodenkonzert im Rothener Hof
Rothen • Rothener Hof
Dachbodenkonzert
Heine wie neu
Konzert mit Thomas Brückner, Uwe Kropinski,
Micha Winkler und Günther Baby Sommer
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken
19:00 Parchim • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • SIGNUMs & friends
Parchim • Solitär II
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
SIGNUM saxophone quartet
Werke von Bach • Glass • Hamilton • Holst
Das SIGNUM saxophone quartet
und Nicole Preßler (Flöte) • Alexandra Soumm (Violine) • Fedor Rudin (Vionline)
Hiyoli Togawa (Viola) • Konstantin Manaev (Violoncello) • Danae Dörken (Klavier) •
Alexej Gerassimez (Percussion)
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85
19:00 Hohen Pritz • Konzert "Musik in alten Mauern"
Hohen Pritz • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Norddeutsche & irische Falkmusik
Ostseestrand meets Alpenrand
Die Gruppe “Saitenspinner“ präsentiert Folkmusik - Lieder aus Mecklenburg
sowie aus der Alpenregion, außerdem Lieder und Instrumentalstücke
aus Europa, ergänzt mit Titeln von Element of Crime, den Puhdys,
Rio Reiser, Hannes Wader u.a.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
20:00 Sülten • Dorfkirche • Kino in der Kirche
Sülten • Dorfkirche
Kino in der Kirche
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken
09:30 Sternberg • Schützenfest
Sternberg • Schießplatz
Brüeler Chaussee
Schützenfest der Schützengilde v. 1655 e.V.
09:30 Uhr • Treffen der Schützen auf dem Schützenstand
10:00 Uhr • Festansprache • Proklamation der Schützenkönige
11:00-
16:00 Uhr • Schießwettbewerbe um den Pokal der Bürgerschützenkönige in den Disziplinen Trap • KK- Gewehr • Armbrust • Bogenschießen und den Vogelschuss
16:30 Uhr • Verleihung der Pokale an die Bürgerschützenkönige
• Für das leibliche Wohl ist gesorgt •
10:00 Gägelow • Konzert "Musik in alten Mauern"
Gägelow (19406) • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Musikalische Vesper
mit dem Handglockenchor aus Dabel unter
Leitung des Kantors Dr. Volker Klaukien.
Anschließend wird zu einem Imbiss eingeladen.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
19:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Abendführung
Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Öffentliche Abendführung
mit rustikalem Ausklang / Imbiss am Lagerfeuer
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
19:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Orgelkonzert
Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Orgelkonzert
auf der Walcker- Orgel spielt:
Franns- Wilfried von Promnitz
19:00 Tempzin • Chor Konzert
Tempzin • Klosterkirche
Chor- Konzert mit dem
"Fahrrad- Pilger- Chor"
19:30 Rothen • Dachbodenkonzert im Rothener Hof
Rothen • Rothener Hof
Dachbodenkonzert
Kinetik Art Orchestra
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken
11:00 Blankenberg • Strandfest am Tempziner See
Blankenberg • Badestelle am Tempziner See
Strandfest
ein Tag für die ganze Familie
ab 20:00 Uhr • großer Tanzabend
11:00 - 18:00 Groß Raden • Sternberger Seenland Kreativ
Groß Raden • Archäologisches Freilichtmuseum
Sternberger Seenland Kreativ
• Naturfotografie • Malerei • Kunsthandwerk
• Musik • Genuss • Gesundheit
15:00 - 18:00 Zaschendorf • Müsselmow • Holzendorf • Dorfkirchen • Wandelkonzert
Zaschendorf • Müsselmow • Holzendorf
Dorfkirchen
Wandelkonzert in den Dorfkirchen
Klavier/ Orgel/ Geige und Querflöte
Musikalische Leitung: Dr. Volker Klaukien
• Ein Bustransfer von Brüel erwartet Sie um 15:00 Uhr (Penny- Parkplatz) •
die Veranstalter bitten um eine Voranmeldung: Tel.: 038483- 20334
20:00 Sternberg • Open Air Summer Nights • Waterloo- The ABBA Show
Sternberg • Markt
OPEN AIR SUMMER NIGHTS
Waterloo- The ABBA Show
Die ABBA Show mit 4Swedes - eine internationale Erfolgsproduktion mit Musikern aus Schweden, England, Deutschland, Polen und Malaysia. Präsentiert werden die größten Hits der weltweit erfolgreichen schwedischen Supergruppe. Ob jung oder alt - jeder kennt ABBA, und jeder kann die Welthits der vier Schweden mitsingen. Die Show ist, wie der Name sagt, genauso ein Rückblick auf die musikalischen Meilensteine der Weltkarriere des schwedischen Quartetts, wie eine Zeitreise zu den Ursprüngen der Pop- und Discomusik mit dem dazugehörigen modischen Accessoire.
Kartenvorverkauf ab 02.01.2024: Touristinfo Sternberg • Tel.: 03847- 44 45 35
19:00 Dabel • Konzert "Musik in alten Mauern"
Dabel • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Orgelkonzert
Es erklingen Musikstücke aller Epochen, Martin Schulze- Konzertorganist wird Anekdoten von seinen Reisen als „ Fahrradkantor“ zum Besten geben.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
16:00 Mestlin • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Grenzgänge
Mestlin • Kulturhaus
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Grenzgänge • Mariana Zwarg Quiinteto
Brasilianische »energia« und europäische Tradition: In ihrem neuesten Projekt hat die umtriebige brasilianische Flötistin Mariana Zwarg Musiker:innen aus fünf Ländern vereint — etablierte Solist:innen, die auch ihren jeweiligen individuellen musikalischen Hintergrund einbringen. Gemeinsam improvisieren und überraschen sie, lassen Jazz und lateinamerikanische Folklore verschmelzen.
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85
19:00 Hasnwinkel • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Preisträger Projekt
Hasenwinkel • Schloss
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Preisträger Projekt
Werke von Schumann • Piazolla • Nikodijevic
SIGNUM Saxophon quartet • Armida Quartett • Julian Bliss (Klarinette)
Harriet Krijgh (Violoncello) • Alexander Gadjiev (Klavier)
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85
18:00 Sülten • Dorfkirche • Konzert mit Nils Pfützner
Sülten • Dorfkirche
Konzert mit Nils Pfützner
es erklingen Songs von Reinhard Mey u.a.
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken
16:00 Dobbertin • Festspiele Mecklenburg Vorpommern • Klosterinnenhof
Dobbertin • Klosterinnenhof
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Junge Elite • Lucienne Renaudin Vary
Trompete und Akkordeon im Duo
Werke von Bernstein, Piazolla, Legrand u.a.
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 591 85 85
11:00 Rothen • PODIUM Rothener Hof
Rothen • Rothener Hof
PODIUM Rothener Hof
"Jüdische Lebenswelten im Film"
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken
10:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Honig- und Apfeltag
Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Honig und Apfeltag in der Slawenburg
Es ist Erntezeit! Am 24. August findet im Freigelände des Archäologischen Freilichtmuseums Groß Raden ein Aktionstag rund um Äpfel, Honig, Bienenwachs und Getreide statt. Eine gute Ernte war für die Menschen vor 1000 Jahren überlebenswichtig. Wenn der lange harte Winter in Sicht kam, waren viele Vorbereitungen zu treffen, um das kostbare Gut zu verarbeiten und haltbar zu machen. Das soll an diesem Tag vorgeführt werden, teilweise wird auch zum Mitmachen eingeladen.
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
21:00 Kobrow I • Kinonacht am Hofsee
Kobow I • Am Hofsee
Kobrower Kinonacht
• eine Veranstaltung des Dorfvereins •
19:00 Bützow • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • Norddeutsche Philharmonie
Bützow • Stiftskirche
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
Daniel Müller-Schott & die Norddeutsche Philharmonie Rostock
Dozent:innen und Solist:innen des Sommercampus konzertieren
Werke von : SAINT-SAËNS • Rota sowie Solokonzerte mit Solist:innen des Sommercampus
Kartenvorverkauf • Festspiele M • Tel.: 0385- 591 85 85
17:00 Woserin • Konzert "Musik in alten Mauern"
Woserin • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Alte Musik in alten Mauern
"Ich grüeze mit Gesange"
Mittelalterliche Vokal - und Instrumentalmusik mit dem
Orlando Ensemble für alte Musik aus Potsdam.
Werke von Hildegard von Bingen, Oswald von Wolkenstein,
Francesco Landini u.a.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
10:00 - 17:00 Sülten • Dorfkirche • Tag des offenen Denkmals
Sülten • Dorfkirche
Tag des offenen Denkmals
Thema: "Wahr- zeichen: Zeitzeugen der Geschichte"
Offene Kirche • Führungen • kleiner Regionalmarkt
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken
11:00 - 17:00 Langen Jarchow • Dorffest der Gemeinde Kloster Tempzin
Langen Jarchow • Sportplatz & Haus der Vereine
Dorffest
der Gemeinde Kloster Tempzin
11:00 Tempzin • Tag des offenen Denkmals
Tempzin • Klosterkirche
Tag des offenen Denkmals
mit Besichtigungsmöglichkeiten Klosterkirche und Warmhaus
11:00 Langen Jarchow & Häven • Haus- und Hofflohmarkt
Langen Jarchow & Häven
Haus- und Hofflohmarkt
der Gemeinde Kloster Tempzin
19:00 Parchim • Festspiele Mecklenburg- Vorpommern • 20 Jahre Federspiel
Parchim • Solitär II
Festspiele Mecklenburg- Vorpommern
20 Jahre Federspiel • Blechbläserensemble
Vom Wiener Konzerthaus bis zum urigen Wirtshaussaal: In 20 Jahren fulminanten Musizierens haben sich die sieben Herren an den Trichtern und Ventilen ihrer Instrumente den Ruf erspielt, einer der spannendsten Haufen der europäischen Blasmusikszene zu sein. Zeit zu feiern mit Lieblingsstücken und Neukompositionen im typischen Federspielsound.
Kartenvorverkauf • Festspiele MV • Tel.: 0385- 5918585
19:00 Hohen Pritz • Konzert "Musik in alten Mauern"
Hohen Pritz • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Musikalische Zeitreise
Dr. Grit Nonnemann (Laute, Gitarre), Hartmuth Juch (Viola) und
Steffen Böhme (Krummhörner, Nyckelharpa „Schlüsselfidel“)
präsentieren Folk-Music.
Die Stücke bewegen sich zeitlich vom Mittelalter bis zur Neuzeit.
Hierbei erfolgt eine Moderation zur Geschichte und zu Instrumenten.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
19:00 Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus" • Argentinische Nacht
Sternberg • Stadtkirche "St. Maria & St. Nikolaus"
Argentinische Nacht
mit dem Ensemble "Milonga Sentimental"
17:00 Sülten • Dorfkirche • Poetryslam
Sülten • Dorfkirche
PoetrySlam und Dichtertag
Dichtung und Musik
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken
17:00 Ruchow • Konzert "Musik in alten Mauern"
Ruchow • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Joseph Haydn • "Die sieben Worte Jesu am Kreuz" (Hob.XX.2)
Solisten, Kantorei Ottendorf-Okrilla /Weixdorf
Orchester Dresdner Musiker unter Holger Wirth
Leitung: Klaus Holzweißig
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
18:00 Langen Jarchow • Herbstbasteln
Langen Jarchow • Haus der Vereine am Sportplatz
Herbstbasteln
10:00 - 17:00 Sternberg • Flohmarkt auf dem Markt
Sternberg • Markt
Großer Flohmarkt
Anmeldung bitte an Jana Bohne unter citymanager@stadt-sternberg.de,
mit Angabe des Namens und der benötigten Standgröße.
• weitere Infos folgen •
19:00 Kobrow • Herbstfeuer
Kobrow I • Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr
Herbstfeuer mit Laternenumzug
• Für das leibliche Wohl ist auch gesorgt •
10:00 - 16:00 Rothen • Markttag in Rothen
Rothen (19406) • Dorfplatz
Großer Markttag in Rothen
Buntes Markttreiben auf dem Rothener Hof mit
regionalen Produkten und Handwerksbetrieben
Angebote der Ateliers • Floh- und Trödelmarkt • Speis & Trank
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken
11:00 - 16:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Herbstzauber
Groß Raden • Slawenburg
Freigelände
Herbstzauber im Slawendorf
Mitmachaktionen im herbstlichen Mittelalterlager
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
12:00 - 17:00 Kaarz • Schloss und Park Kaarz • Apfelfest
Kaarz • Schloss und Park
Obere Dorfstr. 6 • 19412 Weitendorf OT Kaarz
Wir feiern den Apfel • Apfelfest in Kaarz
Aus dem knackigen Obst des historischen Apfelgartens wird ein fruchtig-fröhliches Fest bereitet– mit Live-Musik und Landmarkt, mit Kaarzer Köstlichkeiten und kunterbuntem Spiel und Spaß.
12:00 - 17:00 Basthorst • Landmarkt auf Schloss Basthorst
Basthorst • Schloss Basthorst
Basthorster Landmarkt
Herbstzeit ist Landmarktzeit. Verbringen Sie einen schönen und geselligen Nachmittag auf dem Schlossgelände in Basthorst und staunen Sie über die Vielfalt der mecklenburgischen Handwerkskunst: Unsere Aussteller präsentieren Ihnen Selbstgemachtes aus Keramik, Stein, Wolle, Holz, Filz, Glas und Perlen sowie originelle Pflanzen- und Blumenarrangements. Kaffee, Kuchen, regionale Köstlichkeiten und Livemusik versüßen Ihnen Ihren Besuch und für die kleinen Besucher gibt es wieder Ponyreiten, Kinderschminken und eine Hüpfburg.
11:00 - 16:00 Groß Raden • Ferienaktionswoche "Feuer, Rauch und bunte Blätter"
Groß Raden • Archäologisches Freilichtmuseum
Ferienaktionswoche "Feuer, Rauch und bunte Blätter"
Mitmach- Angebote für große und kleine Leute
Museumspädagoginnen und die Rangerinnen des Naturparks Sternberger Seenland laden zu herbstlichen Aktivitäten in das Freigelände ein.
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<
17:00 Ruchow • Konzert "Musik in alten Mauern"
Ruchow • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
„Dallo Splendore di Venezia“
Ein Spaziergang durch das Lebenin Venedig um1600,
Weckmann-Consort mit historischen Instrumenten
Leitung: Lea Suter
Das Gesamtprogramm der Konzertreihe finden Sie >>Hier<<
10:00 Woserin • Konzert "Musik in alten Mauern"
Woserin • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
Hubertusmesse
mit der Jagdhorngruppe “Weidmannsheil“, anschließend Imbiss
und Jagdhornmusik mit Bläsern aus der Region.
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
14:00 Golchen • Golchener Hof • Maximilian Arland singt Roy Black
Golchen • Golchener Hof
Golchener Hof 1
Maximilian Arland singt Roy Black
Maximilian Arland begeistert seit drei Jahrzehnten seine Fans in allen Generationen. Maximilian Arland singt Roy Black - so heißt sein neues Album, das am 6. Oktober 2023 erschienen ist. Damit setzt er nicht nur dem Schmusesänger ein musikalisches Denkmal, sondern auch seinem Großvater, der in den 60er Jahren Hits wie „Ganz in Weiß“, „Du bist nicht allein“ oder „Ich denk an dich“ geschrieben hat. MAXIMILIAN singt diese Evergreens mit seiner samtweichen Stimme.
Mittagstisch à la carte vor der Veranstaltung [nach Reservierung] möglich. Bitte geben Sie Ihre Tischreservierung in der Kartenanfrage mit an.
Eintritt: 48,00 Euro [inkl. Kaffeegedeck]
Kartenvorverkauf: Golchener Hof • Tel.: 038483- 29280
15:30 Sülten • Dorfkirche • Das besondere Konzert
Sülten • Dorfkirche
Das besondere Konzert
Klang(t)raum
Theremin (Robert Meyer) & Orgel (Benjamin Saupe)
Zum Jahresprogramm in der Kirche Sülten >>hier<< klicken
10:00 Witzin • Freiwillige Feuerwehr • Adventstreiben
Witzin • Freiwillige Feuerwehr
Adventstreiben der Gemeinde Witzin
11:00 - 17:00 Tempzin • Pilgerkloster Tempzin • Adventsmarkt
Tempzin • Klosterkirche
Adventsbasar
17:00 Ruchow • Konzert "Musik in alten Mauern"
Ruchow • Dorfkirche
Musik in alten Mauern
»Advents-Punsch-Konzert«
Weihnachtliche Barockmusik – Gesang, Flöte, Cello, Orgel
• anschl. Glühwein, Kekse und Gespräche •
Zum Gesamtprogramm der Konzertreihe geht es >>Hier<<
10:00 - 18:00 Sternberg • Nikolausmarkt in Sternberg
Sternberg • Markt • Kirche • Rathaus
Nikolausmarkt in Sternberg
Freut Euch auf Mitmachaktionen für Groß und Klein, weihnachtliche Spezialitäten,
warme Getränke von Glühwein bis heiße Schokolade sowie ein weihnachtliches Programmund eine gemütliche Atmosphäre in und vor der Kirche, auf dem Marktplatz und im Rathaus.
11:00 - 18:00 Rothen • Adventswochenende
Rothen • Ateliers • Gutshaus • Rothe Kelle
Adventswochenende in Rothen
Schmuck- Gabriele v. Lehsten • Grafik- Johanna Schütz- Wolf
Keramik- Dagmar Heppner • Druckgrafik- Heidrun Klimmey
Metallarbeiten/ Emai- Takwe Kaenders • Email- Stefan Albrecht
geöffnet hat der Ateliergarten von Reinhard Risch
Zum Jahresprogramm vom Rothener Hof einfach >>hier<< klicken
11:00 Groß Raden • Archäologisches Museum • Saisonabschied
Groß Raden • Archäologisches Museum
Freigelände
Silvesterführung • geführter Winterspaziergang
durch die Slawenburg mit Würzwein nach mittelalterlicher Art
Zum Jahresprogramm des Museums >>hier klicken<<